以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.027wx.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

新疆铁路国境站风笛长鸣寄哀思
推荐 2020-04-04 16:41 921 649
昆山核心区新上好房,均价2万的世茂东外滩二居室,首付仅61万!速看
推荐 2020-04-04 16:41 427 8280
每日一校丨长江大学 长大长新
推荐 2020-04-04 16:41 931 1234
宿迁市洋河实验学校开展疫情牺牲烈士和逝世同胞哀悼活动
推荐 2020-04-04 16:41 110 5839
田坊村:疫情“困”出条水泥路
推荐 2020-04-04 16:40 721 1016
郑爽脚踩高跟鞋上形体课,完美线条惹人夸,这才是真正“漫画腿”
推荐 2020-04-04 16:40 163 545
不做卡恩接班人?前法国国门:我曾两次拒绝了拜仁
推荐 2020-04-04 16:40 603 1349
NBA最被低估的球员,保罗必是一个,生涯无冠也盖不住他的实力
推荐 2020-04-04 16:40 258 7054
桑榆不改扶贫志,丹心浇注黄土情
推荐 2020-04-04 16:40 856 6550
康定市藏文中学开学工作部署会
推荐 2020-04-04 16:40 313 3616
紧追你的步伐,继续前行
推荐 2020-04-04 16:40 375 2843
秋粮收购有望圆满收官
推荐 2020-04-04 16:40 140 5955
王者荣耀S19丨强榜和BAN榜都有谁?不知练谁的快来看
推荐 2020-04-04 16:40 915 8715
《奔跑吧》想让郑凯成为新的搞笑担当,不料剧本不好坑了郑凯
推荐 2020-04-04 16:40 319 6611
农业部回应农民“卖粮难”:已采取措施,完成中晚稻旺季收购
推荐 2020-04-04 16:40 515 9418
一期总投资2.4亿元!荣华山产业组团与市土地发展集团举行合作签约暨开工仪式
推荐 2020-04-04 16:40 986 6947
这些单飞后爆红的明星,你最喜欢谁呢
推荐 2020-04-04 16:40 269 2554
娱乐圈最干净的五大女星, 有颜值有演技就是不红!
推荐 2020-04-04 16:40 478 2000
赵丽颖产后出院包裹严实,网友:这才是真正的产妇状态
推荐 2020-04-04 16:40 844 8432
老年大学三举措助力华宁“中华诗词之县”创建工作
推荐 2020-04-04 16:40 632 1888
四小花旦只剩唐嫣未婚,你觉得她们谁的伴侣人最好呢?
推荐 2020-04-04 16:40 921 5181
松溪:复工复产正当时 不负春光不负卿
推荐 2020-04-04 16:40 550 1161
全球储油能力接近见顶!消息称OPEC+考虑减产10%
推荐 2020-04-04 16:40 238 9330
日本东京都新增确诊超110人 首次单日确诊超过百人
推荐 2020-04-04 16:40 146 3246
听到这些动漫人物的口头禅,有没有马上勾起你的回忆?
推荐 2020-04-04 16:40 974 2046
蹲着站起来,突然头晕目眩?别大意,这是病!这些措施能缓解
推荐 2020-04-04 16:40 564 6519
Windows Mobile一个强大的操作系统,却使用了错误的操作方式
推荐 2020-04-04 16:40 228 2662
减肥瘦身期间,晚上吃什么会比较好呢?
推荐 2020-04-04 16:40 631 4302
悼念铭记!荆州全城默哀共同的三分钟
推荐 2020-04-04 16:40 776 8699
这一刻,举国默哀!以后的每一个春夏秋冬,家国永念
推荐 2020-04-04 16:40 477 9081
近30例境外输入病例在上海治愈出院
推荐 2020-04-04 16:40 227 3751
入境人员隔离期满后未直接进京者返京后仍需观察14天
推荐 2020-04-04 16:39 580 9915
邓州市桑庄镇尹营村举办"清明祭英烈"主题活动
推荐 2020-04-04 16:39 192 8243
沈阳市铁西区笃工街道开展清明“致敬英烈”活动
推荐 2020-04-04 16:39 178 3740
李逵是一“杀神”,但梁山这4个好汉,他一个也不敢招惹
推荐 2020-04-04 16:39 853 7252
盛唐悲歌:高适与岑参的侠士情结
推荐 2020-04-04 16:39 945 7227
这种磷酸二氢钾90%都是假货,不要再买了!教你如何辨别真假
推荐 2020-04-04 16:39 127 8830
火影哪个妹子最适合当老婆?选小樱累死,雏田幸福,井野多种体验
推荐 2020-04-04 16:39 674 6670
罗永浩回应收到限制消费令:已经取消
推荐 2020-04-04 16:39 976 3656
Redmi推性价比新品,卢伟冰和小米抢生意?原来是雷军的布局
推荐 2020-04-04 16:39 708 4876
桃江县大华村:村委助力村民挖春笋 传授剥笋诀窍
推荐 2020-04-04 16:39 194 7752
TCL · XESS 旋转智屏 传统电视进阶之路
推荐 2020-04-04 16:39 565 1400
玉溪消防 | 一次走心的主题教育:“我为家中尽份心”
推荐 2020-04-04 16:39 785 1607
世人鸣笛千万,你们听到了吗?
推荐 2020-04-04 16:39 955 6750
锐减70万个!美就业岗位最长增长期结束,4月或降2000万
推荐 2020-04-04 16:39 545 4207
杨超越又一组旧图证明了她自己!打工时五官长开就是纯天然颜值!
推荐 2020-04-04 16:39 598 3135
罗永浩回应收限制消费令:已取消,会尽快还债
推荐 2020-04-04 16:39 946 6295
满满的正能量!张伟丽滞留美国仍不忘更博致敬,粉丝:女王太给力
推荐 2020-04-04 16:39 355 9161
华为nova 7曝光:或将搭载麒麟985,4月23日发布!
推荐 2020-04-04 16:39 376 7738
《笑傲江湖》最美仪琳,22年后与吕颂贤再同框,网友:还那么美
推荐 2020-04-04 16:39 891 6856
原创 孩子在家啥也不愿意干?家长做到这几点,他会成为家务好帮手!
推荐 2020-04-04 16:39 776 5547
【2020清明祭英烈】清明节:请为汕头公安英烈敬献鲜花
推荐 2020-04-04 16:39 588 6515
平山河渠村民清明网上祭扫
推荐 2020-04-04 16:39 138 2338
马奎尔揭秘曼联练定位球防守细节!欲重现经典中卫搭档,率队夺冠
推荐 2020-04-04 16:38 531 3873
这一疾病被列为“第一杀手”,论杀伤力,连癌症都无法与其抗衡
推荐 2020-04-04 16:38 619 9586
分手后景甜越来越大胆,31岁对“例假裙”下了手,看完要红脸
推荐 2020-04-04 16:38 422 2239
爆笑GIF动图:要玩就要玩这种冰壶!多激情啊
推荐 2020-04-04 16:38 886 8981
忍者祖传技能都是什么?佐助戳头杀,鹿丸发际线,卡卡西的最牛
推荐 2020-04-04 16:38 586 5613
日本队透露秘密武器!国乒训练画面被首次公开,丁宁惨败找到要害
推荐 2020-04-04 16:38 745 9164
农民种番茄,教你5个增产技巧,番茄产量高,品质好
推荐 2020-04-04 16:38 658 6387
无绝招! 勇士昔日10.1分+4.6板冠军前锋,终究未成大器,太可惜了
推荐 2020-04-04 16:38 653 8011
巩俐气场全开,大背头搭配高雅礼服够霸气,高开叉尽显好身材
推荐 2020-04-04 16:38 580 7941
老戏骨何冰的巅峰之作,悬疑剧情片十二公民,剧中的角色深入人心
推荐 2020-04-04 16:38 938 1053
与修身包臀短裙为伴, 留下的都是自信优雅的足迹
推荐 2020-04-04 16:38 732 5270
无法抗拒的宫廷风睡裙,穿上让人挪不开眼!
推荐 2020-04-04 16:38 981 3182
他是水浒被遗忘的真好汉,义气过人,却因一句赞诗被关注
推荐 2020-04-04 16:38 720 5964
为贫困群众点亮“心灯”
推荐 2020-04-04 16:38 194 992
公牛专薅热火羊毛?传公牛有意热火2将,马尔卡宁前途未卜
推荐 2020-04-04 16:38 316 3341
举国哀悼,建阳区法院向逝者志哀!
推荐 2020-04-04 16:38 386 8745
今日清明 海南全省各单位降半旗志哀
推荐 2020-04-04 16:38 721 6274
为天中美食代言 FM1024美女网红主播“明哥”打卡皇家驿站“路边摊市井火锅”
推荐 2020-04-04 16:38 428 3468
王汉斌:基本法是维护“一国两制”的根本保证
推荐 2020-04-04 16:38 787 2059
香港基本法颁布30周年学术研讨会举行
推荐 2020-04-04 16:38 160 7599
我市在人民广场举行向新冠肺炎疫情牺牲烈士和逝世同胞哀悼活动
推荐 2020-04-04 16:38 333 3577
春耕备耕正当时,不负农时不负春
推荐 2020-04-04 16:38 736 7545
国家粮食和物资储备局:全国应急加工企业已经复工4750家
推荐 2020-04-04 16:38 431 5046
JOJO:皇后杀手放在吉良吉影的身上是不是最合适的?答案显而易见
推荐 2020-04-04 16:37 808 4642
关之琳老了还不自知?硬穿暗黑裙扮嫩,生图却暴露满脸皱纹
推荐 2020-04-04 16:37 668 1990
感恩栽培 10万只口罩献给将要开学的母校
推荐 2020-04-04 16:37 222 5344
这么贤惠的美女,很适合娶回家当媳妇吧?
推荐 2020-04-04 16:37 744 3059
教你如何做奶香味十足,入口即化的冰激凌
推荐 2020-04-04 16:37 650 8304
以芒市烤烟为例,浅析烤烟早花防控技术,给广大农友参考!
推荐 2020-04-04 16:37 939 5083
苹果头疼,第一批买iPhone11的果粉给出一个相同的痛点
推荐 2020-04-04 16:37 267 1990
论顶级屏幕机型:三星不敌OPPO、OPPO不敌一加
推荐 2020-04-04 16:37 124 9445
6岁时到片场找姐姐玩耍,因此踏入娱乐圈,如今大火姐姐查无此人
推荐 2020-04-04 16:37 994 4881
不甘心做替身,去军旅剧跑龙套,如今已成最美军医
推荐 2020-04-04 16:37 315 9055
《血色浪漫》成就刘烨的演技巅峰, 傅彪老师令人惋惜!
推荐 2020-04-04 16:37 534 5185
他曾和苏有朋同台彪戏,出道多年始终不红火,今遇贵人终有所成
推荐 2020-04-04 16:37 846 2816
高新长宁城管大力开展清明市容环境保障行动
推荐 2020-04-04 16:37 269 7621
青岛市北区各届认真做好全国哀悼日悼念活动
推荐 2020-04-04 16:37 325 9998
停车鸣笛、站立默哀!齐鲁志愿者哀悼致敬战疫烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 16:37 380 2199
小越街道扎实开展“致敬·2020 清明祭先烈”代为祭扫活动
推荐 2020-04-04 16:37 521 5630
北京:入境人员隔离期满解除医学观察后 可就地分流
推荐 2020-04-04 16:37 117 7501
苍岭镇:预检分诊24小时不停业
推荐 2020-04-04 16:37 637 3265
戏真多||盗手机还帮报警“贼喊捉贼”,怕败露写纸条归还终自首
推荐 2020-04-04 16:36 496 811
最顶级的黑釉瓷收藏,一大波高清大图来袭!
推荐 2020-04-04 16:36 509 1548
分手后,想要尽快忘掉对方,这些东西必须要扔掉!
推荐 2020-04-04 16:36 920 8249
感动!抗疫护士收到特殊球衣,一次次意外错过,大巴黎助其圆梦
推荐 2020-04-04 16:36 796 6552
北京:在第一入境地隔离14天后未于当天或者次日回京 仍要执行14天居家观察
推荐 2020-04-04 16:36 873 7413
高考延期1个月到底意味什么?高考生如何做出调整?
推荐 2020-04-04 16:36 764 5079